Cómo es La Paloma: la sala de baile del Raval desde 1903
Guía de sala · 6 min

Cómo es La Paloma: la sala de baile del Raval desde 1903

· Actualizado:

La Paloma es una sala de baile histórica de la calle del Tigre 27, en el límite del Raval, abierta en 1903, cerrada en 2007 y reabierta definitivamente en 2024. Hoy acoge conciertos y fiestas de club para hasta 1.000 personas bajo un techo dorado, del house a los sonidos globales.

La Paloma
La Paloma logo
House, sonidos de club globales, salsa, jazz y conciertos · RavalVer La Paloma →
La Paloma Barcelona: entradas y fiestas →

Más de un siglo de baile

Su propia página de historia lo cuenta. La Paloma la fundaron en 1903 tres amigos en un edificio que había sido la fundición Comas, y desde 1907 la llevó la familia Daura. Con Ramon Daura se hizo famosa por el orden y la formalidad: en tiempos del franquismo una empleada a la que llamaban “la Moral” vigilaba la pista para que las parejas no bailaran demasiado juntas. Durante generaciones fue el sitio para bailar mambo, bolero, tango y chachachá con orquesta en directo. Cerró en 2007 y, como contó NME, reabrió de forma permanente en septiembre de 2024 tras una vuelta por fases, presentada como la discoteca más antigua de Europa. Su bio de Instagram lo dice corto: “Des de 1903”.

La sala: Versalles en el Raval

La sala es motivo suficiente para ir aunque no conozcas al DJ. En 1915 Salvador Alarma y Miquel Moragas pintaron el techo con escenas de distintos bailes, y en 1919 Manuel Mestres la redecoró inspirándose en la Galería de los Espejos de Versalles: relieves y dorados, molduras de guirnaldas, paredes color vainilla y vidrieras. Una galería elevada, con dos musas a los lados, era el sitio de la orquesta, y una gran lámpara de tres pisos cuelga sobre la pista, rodeada de mesas de mármol. NME la llama “sala de baile barroca histórica”. Bailar con un DJ actual debajo de todo eso no se parece en nada a un club de paredes negras.

Qué hay ahora

Desde la reapertura La Paloma mezcla conciertos y fiestas de club, también con jazz y salsa. Octubre de 2026 enseña la variedad: el viernes 23, concierto de Kelela y, la misma noche, sesión de club con la DJ mexicana Coco María, IZCO y Red Bananna, entre sonidos brasileños y globales; el viernes 30, el pionero del house japonés Soichi Terada, por primera vez en La Paloma, y el sábado 31, noche de Halloween con Kirollus. La programación de otoño incluye además un festival de jazz e Ibeyi. Cada evento tiene su horario; al reabrir en 2024, NME hablaba de noches de club de 19:30 a 02:00, un horario temprano para lo que es Barcelona.

La Paloma
DirecciónCalle del Tigre 27, 08001 Barcelona
Desde1903 (cerró en 2007, reabrió en 2024)
AforoUnas 1.000 personas (NME)
ProgramaciónConciertos, noches de club con DJ, jazz, salsa
HorarioSegún cada evento

Edad, dress code y cómo volver

La Paloma no publica una edad mínima general ni dress code; cada evento fija sus condiciones, así que mira tu entrada y lleva el DNI. Por ley, en Cataluña los menores de 16 solo pueden ir a actuaciones en directo con su padre, madre o tutor, y nunca a sesiones de club. La sala está entre el Raval y Sant Antoni, a un paseo de Moog y Les Enfants Brillants si quieres seguir. Para volver, el metro funciona toda la noche solo del sábado al domingo; el resto de noches cierra a las 00:00 (a las 02:00 los viernes) y el NitBus toma el relevo cada 20 minutos. Pregúntanos por WhatsApp qué hay y te lo decimos.

Preguntas frecuentes

¿Desde cuándo existe La Paloma?

Abrió en 1903. Cerró en 2007 y reabrió de forma permanente en septiembre de 2024.

¿Dónde está La Paloma?

En la calle del Tigre 27, 08001 Barcelona, entre el Raval y Sant Antoni.

¿Qué tipo de eventos hay en La Paloma?

Conciertos y fiestas de club con DJ, además de jazz y salsa. En octubre de 2026: Kelela, Coco María, Soichi Terada y una noche de Halloween.

¿Cuántas personas caben en La Paloma?

Unas 1.000, según NME.

¿Hay dress code o edad mínima?

La Paloma no publica una norma general: cada evento fija sus condiciones. Lleva el DNI.

¿Qué hay en La Paloma? Pregúntanos por WhatsApp →Salas de conciertos de Barcelona que son club después →Discotecas del centro de Barcelona: Gòtic y Raval →

¿Listo para tu noche en Barcelona?

Ver entradas y fechas